22 de Noviembre 2012: Kiral, para guitarra, chelo y live electronics.
Conservatoire à Rayonnement Régional d’Aubervilliers-IRCAM

4 avenue de la Division Leclerc
93300 Aubervilliers

11 de Noviembre 2012: Festival de Ensembles III. Perspectivas XXI
Sala Joaquín Turina de Cajasol.
C/ Laraña 4, 41003 Sevilla
12 de Noviembre 2012: Festival de Ensembles III. Perspectivas XXI
Auditorio de Zaragoza.
1 de Diciembre 2012: Festival de Ensembles III. Perspectivas XXI
Auditorio de Barcelona

I parte

  • Mateu Malondra Flaquer – con la obra Geometría del Amor 9´- efectivo flauta, clarinete, piano, violín y violonchelo
  • Iñaki Estrada – Astiro  5’ fl,cl,vln,vla,vc, pn
  • Eneko Vadillo Perez – – Entrelacs -8’40’ efectivo clarinete, violonchelo y piano 

II parte

  • Cesar Camarero –Música para contemplar la evolución de una ola a cámara lenta 7-10’fl,cl,vln,vc, pn
  • Carolina Cerezo Davila – con la obra Formas , texturas 10’- – efectivo flauta, clarinete, violín y violonchelo
  • Juan Manuel Eiras – con la obra  Samhain -10 flauta, clarinete, violin, viola y violonchelo
22 de Noviembre 2012: Festival Puentes
Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes.
México DF.
Marcela Rodríguez: Caída
Carlos Sánchez: Luciérnagas
Ricardo Zonh: obra de estreno
Iñaki Estrada: Astiro
César Camarero: obra de estreno
Fabián Panisello: libro del frío.

Tras un largo tiempo sin publicar los concierto vuelvo a la carga…

11/02/08 (Madrid) 18h30

Presentación del concierto – Présentation du concert – Presentation of the concert Eric-Maria Couturier – Bertrand Chavarría-Aldrete

Conservatorio Profesional Victoria de los Ángeles (Madrid, España) Aula Polivalente Avda. de la Felicidad 27 28041 Madrid Metro: Ciudad de los Ángeles LÍNEA 3

20h30
Concierto de Violonchelo y Guitarra – Concert Violoncelle et Guitare – Concert Cello and Guitar Eric-Maria Couturier – Violonchelo Bertrand Chavarría-Aldrete – Guitarra

Auditorio del Conservatorio Profesional Victoria de los Ángeles (Madrid, España) Avda. de la Felicidad 27
28041 Madrid Metro: Ciudad de los Ángeles LÍNEA 3

Programa – Programme – Program:

Equinox – Toru Takemitsu para guitarra – pour guitare – for guitar

a ras de los albores más tempranosJosé Luis Torá para violoncello – pour violoncelle – for cello

Fantasía – Gabriel Erkoreka para guitarra  – pour guitare – for guitar

Chains Aki Ito para violoncello – pour violoncelle – for cello

Begiratzalearen Nahia Iñaki Estrada –Ezinean -Izarren hautsa
para guitarra  – pour guitare – for guitar

Talas IOctavio López para violoncello y guitarra – pour violoncelle et guitare – for cello and guitar

14/02/08 (Madrid)

10h-14h
17h-20h
Clases Magistrales individuales – Masterclass individuelles – Individual Masterclasses

Conservatorio Profesional Victoria de los Ángeles (Madrid, España)
Aula Polivalente
Avda. de la Felicidad 27
28041 Madrid
Metro: Ciudad de los Ángeles LÍNEA 3

16/02/08 (Barcelona)

21h
Concierto de Violonchelo y Guitarra – Concert Violoncelle et Guitare – Concert Cello and Guitar
Eric-Maria Couturier – Violonchelo
Bertrand Chavarría-Aldrete – Guitarra

Marzo – Mars – March 
14/03/08 (Paris)

19h Concierto Electroacústico – Concert Électroacoustique – Electroacoustic Concert
Délphine Biron – Violoncelle
Bertrand Chavarría-Aldrete – Guitare Grégoire Lorieux – Électronique

Conservatorio Superior de Música de París – CNSMDP – Paris Conservatory
Espace Maurice Fleuret
Metro: Porte de Pantin

Programa –Programme – Program:

Kiral – Iñaki Estrada para violoncello, guitarra y electrónica – pour violoncelle, guitare et électronique – for cello, guitar and electronics

26/03/08 (Paris) 20h30

CONCERT D’OUVERTURE DES MUSICALES DE LA RUE BAYARD A LA SCOTS KIRK Concierto Flauta y Guitarra – Concert Flûte et Guitare – Flute and Guitar Concert Clara Novakova – Flûte Bertrand Chavarría-Aldrete – Guitare

The Scots Kirk 17 rue Bayard 75009, Paris FRANCE Metro: Franklin-Roosevelt

Programa – Programme – Program:

Fantasia – Georg Philipp Telemann para flauta – pour flûte – for flute

Oreka – Iñaki Estrada para flauta y guitarra – pour flûte et guitare – for flute and guitar

Chorae vernales – Jan Novak para flauta y guitarra – pour flûte et guitare – for flute and guitar

Entr’acte

Jacques Ibert para flauta y guitarra – pour flûte et guitare – for flute and guitar

Recuerdos de la Alhambra – Francisco Tárrega para guitarra – pour guitare – for guitar

Histoire du tango – Astor Piazzolla .- Bordel 1900 2.- Café 1933.- Night-Club 19604.- Concert d’aujourd’hui para flauta y guitarra – pour flûte et guitare – for flute and guitar

Junio – Juin – June


13/06/08 (Salamanca, España)


20h

Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
C/ Tahonas Viejas nº 5-7
37002 Salamanca

Programa – Programme – Program:

Oreka- Iñaki Estrada

VersusIII*-Emmanuel Nunes

Ona* – Hector Parra

comment subdiviser les regards (6 coblas unissonans) – José Luis Torá

Egan-2 – Ramón Lazkano

*Estreno en España – Première Espagnole –  Spanish premiere

Solistas de SMASH ensemble – Solistes de SMASH ensemble – Soloists of SMASH ensemble:

Clara Novakova – Flauta
Richard Craig – Flauta
Sebastián Gimeno – Oboe
Carmen Domínguez – Clarinete
Ana Lencina – Saxofón
Pablo López – Piano
Natalia Baquero – Piano
Sisco Aparici – Percusión
Bertrand Chavarría-Aldrete – Guitarra
Andrés Balaguer – Violín
William Lane – Viola
Délphine Biron – Violonchelo
Iker Sánchez Silva – Director Invitado


Junio – Juin – June


16/06/08 (Madrid, España)


19h30

Auditorio 400 MNCARS (Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía)
Santa Isabel, 52
28012 Madrid

Programa – Programme – Program:

Oreka – Iñaki Estrada
para flauta y guitarra  – pour flûte et guitare  – for flute and guitar

Egan-2 – Ramón Lazkano
para flauta, clarinete, piano, percusión, violín y violonchelo
pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle
for flute, clarinet, piano, percusion, violin and cello

A su vera* – Iñaki Estrada
para flauta, clarinete, oboe, piano, percusión, violín, viola y violonchelo
pour flûte, clarinette, hautbois, piano, percussion, violon, alto et violoncelle
for flute, clarinet, oboe, piano, percusion, violin , viola and cello

Inside outer space – Octavio López
para flauta, clarinete, percusión, violín, violonchelo, electrónica y video
pour flûte, clarinette, percussion, violon, violoncelle, électronique et video
for flute, clarinet, percusion, violin, cello, electronics and video

Tangencias – Iñaki Estrada
para violonchelo, piano y percusión
pour violoncelle, piano et percussion
for cello, piano and percusion

corde (L’Einschnitt) duplici* – José Luis Torá
para guitarra concertante, flauta, saxofón y viola
pour guitare concertante, flûte, saxophone et alto
for soloist guitar , flute, saxophone and viola

Kiral – Iñaki Estrada
para violonchelo, guitarra y electrónica
pour violoncelle, guitare et électronique
for cello, guitar and electronics

*Estreno en España – Première Espagnole –  Spanish premiere

Solistas de SMASH ensemble – Solistes de SMASH ensemble – Soloists of SMASH ensemble:

Clara Novakova – Flauta
Richard Craig – Flauta
Sebastián Gimeno – Oboe
Carmen Domínguez – Clarinete
Ana Lencina – Saxofón
Pablo López – Piano
Natalia Baquero – Piano
Sisco Aparici – Percusión
Bertrand Chavarría-Aldrete – Guitarra
Andrés Balaguer – Violín
William Lane – Viola
Eric-Maria Couturier – Violonchelo
Délphine Biron – Violonchelo
Grégoire Lorieux – Electrónica
Iker Sánchez Silva – Director Invitado

Lunes, 23 de junio, 2008. 18h.-21h.

Auditorio 400. MNCARS. Madrid

JIEM XV

Videocreación y música contemporánea

Coordinadora: Ana de Alvear

Electrónica LIEM

Programa

Paloma Pájaro & Iñaki Estrada

A mí me salvo el amor – 2006, 9’

Ana Solano & Iván Solano

In… Correctas 0.2 – 2008, 11’34’’

Juan Antonio Lleó

Our – 2007, 3’

Concha Jerez & José Iges

Net –Opera – 2001, 15’

Thomas Köner

Suburbs of the Void – 2004, 13’30’’

Paola Boioli & Sonia Megías

MAL(IN)CON(I)CI – 2004, 15’07’’

Younés Rahmoun & Esteban Algora

Habba – 2008, 7’

Isaac Julien & Simon Fisher Turner

Dungeness – 2008, 10’

Sam Smith

Passage – 2006, 6’30’’

Wolfgang Lehmann & Misato Mochizuki

Meer – 2004, 15’

Ana de Alvear & Eduardo Polonio

El sueño de Akshoo – 2003, 15’31’’

Shirin Neshat & Philip Glass

Passage – 2001 11’40’’

Michael Nyman

Cut Down … Moscow – 2008, 19’

24 de Octubre 2008: Conservatorio Nacional Superior de Música y Danza de París.

REFURBISHED SOUND

Para orquesta de 35 solistas.

22 / 12 / 2008 San Sebastián

ENSEMBLE KRATER: Dir: Iker Sánchez


PROGRAMA 22 de DICIEMBRE  2008


TABACALERA

1. XABIER MARIÑO – ”Retroalimentación”         7min.
Plantilla completa

2. LEYRE AGUIRRE – ”Desirer le silence’         8min.
Arpa, Cello y Acordeón

3. IÑAKI ESTRADA – ”Octeto”                     11min.
Fl, Sx, Cl, Perc, Pno, Vln, Vla, Vlc

——-INTERVALO——-

4. RAMÓN LAZKANO – ”Egan-2”            8min.
Fl, cl, Perc, Pno, Vln, Vla, Vlc

5. GABRIEL ERKOREKA – ”Duduk I’         8min.
Saxo solo

6. AURÉLIO EDLER COPÊS – ”Como el aire”        10min.
Fl, Cl, Perc, Arpa, Acord, Vla, Vlc


Real Orquesta sinfónica de Sevilla
8/9 – 01– 2009

Iñaki estrada Torío
Isladak : para gran orquesta.

Resto del programma aun por determinar


Real Orquesta sinfónica de Sevilla
07-02-2009
Auditorio Nacional de Música de Madrid

Iñaki estrada Torío
Isladak : para gran orquesta.

Resto del programma aun por determinar

Marzo – Mars – March
12/03/09 (Salamanca, España)
20h30


ASPIRO_théâtre…/fides/

Universidad de Salamanca
Hospedería Fonseca
C/ Fonseca nº 2
37002 Salamanca
Programa – Programme – Program:

Sequenza V – Luciano Berio
para trombón – pour trombonne – for trombone

Mundus Canis – George Crumb
para guitarra y percusión – pour guitare et percussion – for guitar and percusion

Kurze Schatten II – Brian Ferneyhough
para guitarra – pour guitare – for guitar

Fidelité – Georges Aperghis
para arpa – pour harpe – for harp

Oreka – Iñaki Estrada
para trompa y piano – pour cor et piano – for horn and piano

Ensaio diario de um drama (Relais nº2) – Octavio López
para trombón, piano y percusión – pour trombonne, piano et percussion – for trombone, piano and percusion

Solistas de SMASH ensemble – Solistes de SMASH ensemble – Soloists of SMASH ensemble:

Manuel Gran – Trompa
Juan Francisco Aránega – Trombón
Natalia Baquero – Piano
Sisco Aparici – Percusión
Ségolène Brutin – Arpa
Bertrand Chavarría-Aldrete – Guitarra

21/ 05/ 2009

Real Academia de España en Roma

Piazza San Pietro in Montorio 3, Roma

SMASH ensemble

Oreka (2002)Iñaki Estrada

trompa y piano España (1977)

8 minutos

Trio esperando (1989) Manuel Hidalgo

violín, violonchelo y piano España (1956)

7 minutos

Bone Alphabet (1991)Brian Ferneyhough

percusión Reino Unido (1943)

14 minutos

– Intermedio –

Requiem pour violoncelle “à la mémoire d’Hélène” (2001) Yann Robin

violonchelo Francia (1974)

3 minutos

Vues aériennes (1988) Tristan Murail

trompa, violín, violonchelo y piano Francia (1947)

13 minutos

Tangencias (2004) Iñaki Estrada

piano, violonchelo y percusión España (1977)

12 minutos

Solistas de SMASH ensemble

Manuel Gran – Trompa

Natalia Baquero – Piano

Sisco Aparici – Percusión

Andrés Balaguer – Violín

Delphine Biron – Violonchelo

Director artístco de SMASH ensemble – Bertrand Chavarría-Aldrete

Sala Polivalentes del Kursaal de San Sebastian

29 agosto 2009, 20:00

Ensemble Krater
Ensemble Krater
Iker Sánchez, director

TRISTAN MURAIL
Treize couleurs du soleil couchant
LEYRE AGUIRRE
Esquisse du mouvement *
IÑAKI ESTRADA
A su vera
GÉRARD GRISEY
Talea
FÉLIX IBARRONDO
Al ocaso *

Real Academia de España en Roma

23/02/10

ALBERTO ROSADO

P r o g r a m a

Manuel Lopez López

Lo fijo y lo volatil  (para piano y CD) 1996

Ramón Lazkano

Laugarren Bakarrizketa (2000)

Iñaki Estrada

I+D(para piano, arco circular y electrónica)  2009

(Estreno absoluto)

Grégoire Lorieux

Portrait prémonitoire d’Olivier Messiaen (para piano y CD) 2001

Ramón Humet

Mar i Lluna (para piano y electrónica en vivo) 2004

Arturo Fuentes

Disparate volante (para piano, CD e imágenes) 2009

PRISMAS EN EL AUDITORIO NACIONAL DE MÚSICA DE MADRID

Iñaki Estrada (San Sebastián, 1977), estrena en el Auditorio Nacional de la Música de la mano de Plural Ensemble.

Se trata de la pieza ‘Prismas’, concierto para clarinete y ensemble, que forma parte del concierto ‘Retratos VII Música contemporánea de España e Iberoamérica’, dirigido por Wolfgang Lischke. Además del músico donostiarra, el público podrá disfrutar de los músicos Montserrat Torras, Alejandro Guarello, Diego Tedesco, Óscar Edelstaine y Flo Menezes.

El concierto tendrá lugar a las 19:30 en la Sala Cámara y la entrada es a través de invitación. Las invitaciones podrán retirarse desde dos horas antes del comienzo del concierto, en la entrada de la Sala de Cámara del mismo Auditorio.

biografía catálogo y extractos fotos trabajo actual proyectos discografía próximos conciertos contacto amigos



agosto 2017
L M X J V S D
     
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

A %d blogueros les gusta esto: